24.11.11 Россия: Большой театр приглашает на экскурсию! Печать

   Туристов пустят в Большой театр, где они смогут даже заглянуть на репетицию. Однодневные экскурсии будут проводить по отреставрированному зданию трижды в неделю - по понедельникам, средам и пятницам - для групп по 15 человек. Цена билета - 500 рублей, а для льготников, студентов и старшеклассников - 250 рублей. 
   В первый понедельник месяца в театре будут проводиться бесплатные экскурсии по заявкам детских домов и ветеранских организаций.
   Большой театр 28 октября торжественным гала-концертом открыл после шестилетней реконструкции историческую сцену на Театральной площади. За годы реконструкции он расширил свою территорию до 80 тысяч квадратных метров, а его сцена стала размером с шестиэтажный дом. Реставраторы поработали над интерьерами XIX века: восстановили закрашенные ранее росписи Белого фойе, а Круглому залу и Императорскому фойе вернули люстры и вензеля Николая Романова, гобелены и жаккардовые ткани. Золочением интерьеров занимались 156 специалистов со всей России в течение года, которые потратили около 4,5 килограмма золота на 981 квадратный метр покрытия.